ВНИМАНИЕ!


Коллеги, через наш клуб вы можете сдать своим кошкам любые генетические тесты для отправки в Зооген. Мы поможем с оформлением заказа. 

Клубная скидка на все исследования –20%

 

Дорогие друзья, коллеги, любители кошек.

Международный Фелинологический Центр "Фелис" – старейшее фелинологическое объединение в России. Дата его рождения – 19 ноября 1988 г. – день, когда в Центральном Доме Художника прошла первая выставка кошек клуба «Фелис». И хотя на ней было всего 30 кошек, но это был шаг к появлению и развитию Международного Фелинологического Центра «Фелис».

МФЦ «Фелис» являлся зачинщиком многих новшеств в «кошачьем» движении. Он первым (в 1991 г.) провел выставку «Парад Чемпионов», для участия в которой допускались кошки, имеющие не менее 2-х САС. Выставка проводилась в одном из павильонов в Сокольниках и собрала более 250 кошек.

МФЦ «Фелис» стал первым проводить специализированные выставки. В частности, первым (в 1994 г.) провел выставку короткошерстных кошек всех пород, в которой приняли участие короткошерстные, восточные и бесшерстные кошки. Такие выставки проводились ежегодно в течение пяти лет, и мы собираемся возобновить эту традицию. Первая выставка серебристых и золотых кошек всех пород, проведенная МФЦ «Фелис» тоже явилась значительным событием в фелинологии и собрала кошек серебристых и золотых окрасов более 70! А наши поездки в Египет – это интересное приключение не только для нас, но и для наших кошек…

В МФЦ «Фелис» бережно относятся не только к известным породам, но и к развивающимся. Так, именно заводчики МФЦ «Фелис» стали основателяим породы, которая первоначально называлась space-cat (космическая кошка, кошка из космоса), что ей больше подходит, (или по аналогии со сфинксами – «Петербургский сфинкс»), а теперь называется ужасным словом «петерболд». Наши питомники сибирских кошек «Оникс Глория», «Валенвик», «Жемчуг Невы» и др. известны далеко за пределами России. Восточные и сиамские кошки нашего разведения не пропустили ни одного «Best in Show». И теми, и другими он может заслуженно гордиться.

Благодаря «Фелису» золотой окрас у европейских короткошерстных впервые был официально обозначен и зарегистрирован. Появились первые золотисто-голубые кошки… МФЦ «Фелис» явился основоположником в развитии серебристых британцев, как «рисованных», так и затушеванных в России, и успешно занимается этим с 1989 г. Первые голубые британцы появились в «Фелисе» еще в 1988 г. Не следует забывать и о том, что появление первых абиссинских и первых мэйн-кунов (1989 г.) также является заслугой «Фелиса».

Главным приоритетом МФЦ «Фелис» является разведение кошек на высоком научном уровне. И в этом вся заслуга принадлежит Фелинологу №1 в России – Инне Шустровой. Основные породы, которыми занимаются заводчики в МФЦ «Фелис» – сибирские и британские кошки. Но мы можем гордиться также и абиссинскими кошками нашего разведения, и восточными, и петербургскими сфинксами. В последние годы в МФЦ «Фелис» вступили заводчики бурманских кошек, мэйн-кунов и курильских бобтейлов. В МФЦ «Фелис» бережно относятся ко всем породам.

МФЦ «Фелис» воспитал немало заводчиков и фелинологов-профессионалов. И хотя некоторые из них покинули свою «альма матер», но они не должны забывать, где они получили первые и главные свои знания. МФЦ «Фелис» поддерживает широкие связи с разными клубами в России, ближнем и дальнем зарубежье. 6 июня 2002 г. в Дарвине (Австралия) проводился специализированный семинар по признанию стандарта сибирской кошки, на котором делала сообщение президент МФЦ «Фелис» Абрамова О. Были представлены фотографии, видеоматериалы и стандарт МКЭФ, который и был взят за основу.

МФЦ «Фелис» поддерживает теплые отношения с коллегами, члены МФЦ «Фелис» часто выезжают в другие города и заграницу со своими кошками для участия в выставках. МФЦ «Фелис» имеет 16 подклубов.

Выставки МФЦ «Фелис» не проходят незамеченными. На них съезжаются участники и гости из разных стран. А наши провинциальные «тезки» гордятся тем, что они носят имя «Фелис».

В прошлом году МФЦ «Фелис» перешагнул 20 летний рубеж. Многие ли клубы могут похвастать таким стажем? Мы прошли долгий путь от небольшой выставки в 30 кошек до серьезного клуба с хорошими фелинологическими традициями.

На сегодняшний день МФЦ «Фелис» остается одним из старейших московских клубов, выдержавшим все трудности развития и конкуренции. Хочется, чтобы и дальше МФЦ «Фелис» развивался, приобретая новых друзей, сторонников и единомышленников. Приходите к нам, и вы тоже станете нашим другом.

От лица Актива МФЦ «Фелис» Ольга Абрамова
Президент МФЦ «Фелис»
Судья WCF по всем породам

 

Всех, кто любит кошек и относится к ним серьезно, приглашаем на наши выставки и приглашаем в наш “ФЕЛИС” по адресу:

Москва, ул.Кржижановского д.8 корп.2 п.4, м.”Профсоюзная” (во дворе обувного магазина)
Проезд: м. «Университет», трам.26 до ост. м. «Профсоюзная».
Клуб работает по вторникам и четвергам, с 17.оо до 19.оо
Эл.адрес: sharik.olga@gmail.com
Тел.: 8-916-319-92-21

 

Расписание работы клуба

Клуб работает по вторникам с 16-00 до 19-00.

Все вопросы можно задать по телефону +7(967)-016-72-18, Ольга Львовна

По вопросам оформления документов – по почте silver@shaded.ru и телефону/Whats App +7(926)-568-99-26

Принимаются заявки на размещение питомников на сайте (краткое описание, контактные данные, логотип)



Наши выставки

 

Наши партнеры

 

 

 

Наши спонсоры

 

 

Программы и акции наших партнеров и спонсоров >>

Форма обратной связи